МОЛОДЕЖНЫЙ

ИННОВАЦИОННЫЙ ЦЕНТР

Основная цель МИЦ – содействие работе структурных подразделений университета по повышению качества подготовки высококвалифицированных специалистов, а также широкому вовлечению обучающихся, аспирантов и молодых ученых в научно-исследовательскую работу. Основным функционалом МИЦ выступает создание творческой вдохновляющее-мотивирующей атмосферы и формирование современной научно-образовательной производственной инфраструктуры, сопровождение и осуществление научно-исследовательской работы и проектов в области естественных, гуманитарных и технических наук путем эффективного использования современного оборудования МИЦ и широкого привлечения научно-педагогических работников, аспирантов и обучающихся университета.

В сентябре 1932 года после перехода института в новый построенный учебный корпус помимо основных структур было организовано «Научно-студенческое общество». В конце 1977/78 учебного года институт в своей структуре имел

Студенческое конструкторское бюро (СКБ).

В 2008 согласно решению Ученого совета ДГТУ от 22 февраля 2008 СКБ было переименовано в студенческое научное (научно-техническое) общество (СНТО).

Приказом ректора от 3 июня 2010 года №31 СНТО переименовано в сектор научно-исследовательской работы студентов (НИРС) и работы с молодыми учеными.

В 2012 году в соответствии с планом развития инновационной инфраструктуры ДГТУ сектор НИРС и работы с молодыми учеными реорганизован в «Молодежный инновационный центр» (МИЦ).

В состав центра входят: проектные мастерские (лаборатория аддитивных технологий (дизайна и 3d прототипирования); лаборатория мехобработки, лаборатория микроэлектроники; студенческое конструкторксое бюро энергосберегающих технологий; IT-парк и бизнес-инкубатор.

Основным функционалом МИЦ выступает создание творческой вдохновляющее-мотивирующей атмосферы и формирование современной научно-образовательной производственной инфраструктуры.

Научно-исследовательская работа студентов является непрерывной составляющей частью процесса обучения в целом.  Студенты, аспиранты и молодые ученые ДГТУ постоянно занимают призовые места в мероприятиях научной деятельности и завоевывают различные награды: грамоты, дипломы, благодарственные письма, медали, кубки. На базе университета ежегодно проводятся внутривузовские конкурсы. Для оценки результатов научной работы студентов регулярно проводятся «Дни студенческой науки», студенческие научные конференции, круглые столы, студенческие семинары и т.п.  В 2012 году ДГТУ стал одним из центров прототипирования FabLab  — FabLab Rostov (https://www.fablabs.io/map).

Численность студентов активно занимающихся научной деятельностью и вовлекаемых в научные ряды с каждым годом растет.

На данный момент Молодежный инновационный центр – это центр, объединяющий объекты инновационной инфраструктуры ДГТУ, который открывает возможность представителям творческой молодежи, малым инновационным предприятиям, стратегическим партнерам ВУЗа, получить доступ к технологиям и оборудованию современного цифрового производства для апробирования самых смелых идей и быстрого и доступного изготовления прототипов новых продуктов.